Home Notizie
Notizie
PREMIAZIONE 2010 PDF Stampa E-mail
Scritto da amministratore   
Giovedì 20 Maggio 2010 23:22

PREMIO LETTERARIO 2010 - MATERIALE PUBBLICATO:

 

- articoli giornalistici sul Premio letterario

 

- traccia e vincitrice

 

- fotografie

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 21 Maggio 2010 00:44
 
PROGRAMMA PREMIAZIONE 2010 PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Lunedì 01 Marzo 2010 16:49

LICEO  SCIENTIFICO STATALE  “G. BRUNO”

ALBENGA



PROGRAMMA C’ERA UNA SVOLTA 2010

===================================

 

 

 

VENERDI’ 12 MARZO 2010

 

ore 17,00  prima accoglienza dei partecipanti presso il Liceo Classico di v. Dante  di ALBENGA

ore 18,00  affidamento alle famiglie ospitanti

ore 21,00  serata culturale presso Palazzo Oddo ed  incontro della città con la scrittrice Agnello Hornby

 

 

-----------------------------------------------------------

 

 

SABATO 13 MARZO 2010

 

ore 10,00  accoglienza di tutti gli studenti partecipanti presso il Municipio di Albenga – saluti del

Sindaco

ore 11,00  INCONTRO CON LA SCRITTRICE  e PREMIAZIONE  presso l’Auditorium

S. CARLO di “PALAZZO ODDO”

ore 12,30  buffet

ore 14,30  - 16, 30  visita guidata del centro storico di Albenga e località caratteristiche  ingaune

ore 16,30  prime partenze

ore 16,30 – 19,30  manifestazione culturale riservata agli studenti e Docenti  ancora ospiti

ore 20,00  affidamento alle famiglie, cena  e pernottamento

 

-----------------------------------------------------------

 

 

DOMENICA 14 MARZO 2010

 

Ultime partenze in mattinata

 

 

 

 

 

 

 

Nb. :  Il programma potrà subire variazioni per quanto concerne le iniziative legate all'ospitalità.

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Marzo 2010 00:36
 
Concorso PDF Stampa E-mail
Scritto da amministratore   
Venerdì 19 Febbraio 2010 17:27

 

 


Ultimo aggiornamento Lunedì 14 Aprile 2014 11:11
 
Concorso letterario "C'era una svolta" PDF Stampa E-mail
Scritto da amministratore   
Sabato 07 Luglio 2007 10:54

XIII EDIZIONE PREMIO NAZIONALE “C’ERA UNA SVOLTA”

a.s. 2009/2010

ELENCO IN ORDINE ALFABETICO DEGLI ALUNNI FINALISTI

ABOU MRAD    ELENA   Liceo “GIOLITTI-GANDINO” Bra

ATTOLICO                MARINA                 Liceo “VECCHI” Trani

BALDINI                    ERIKA                   Liceo “PACINOTTI” La Spezia

BENEDICTI               CHIARA                  Liceo “GIOLITTI-GANDINO” Bra

BERSANI                   GIOVANNI              Liceo “CAVOUR” Torino

FIORE                        BIANCAMARIA        Liceo “CAVALIERI” Verbania Pallanza

CAMPADESE            ELENA                     Liceo “CAVOUR” Torino

CHIERCHIA              GREGORIO               Liceo “Grassi” Savona

COLLA’ RUVOLO    CECILIA                     Liceo “CHIABRERA” Savona

CONCAS                   TERESA                 Liceo “GIOLITTI-GANDINO” Bra

DE LUCA                   ORNELLA               Liceo “LA FARINA” Messina

DE SANCTIS             AGNESE                  ISS “ALIGHIERI” Gorizia

DI CUGNO                DEBORA                  Liceo “VECCHI” Trani

ENRILE                      ELISA                    Liceo “CHIABRERA” Savona

FABBRIS                   SOFIA                    Liceo “BRUNO” Albenga

FAVA                         CLAUDIA              Liceo “GRASSI” Savona

FERRO                       JACOPO               Liceo “CHIABRERA” Savona

FRANCESE               ILARIA                    Liceo “BRUNO” Albenga

GANDOLFO              JACOPO                  Liceo “VIEUSSEUX” Imperia

GARABELLO            AGNESE                     Liceo “BRUNO” Albenga

GERBALDO               MARIO                  Liceo “GIOLITTI-GANDINO” Bra

GHERSI                      GIORGIA             Liceo “CHIABRERA” Savona

GIANNINI                 ANGELA                Liceo “COLONNA” Galatina

MASTROTOTARO   MICHELA                 Liceo “SPINELLI” Giovinazzo

MELLINI                    ZOE                    Liceo “BRUNO” Albenga

ORLANDO                ALESSIA               Liceo “CAVOUR” Torino

PERIN PERES            NICOLAS               ISS “ALIGHIERI” Gorizia

ROBUSTI                   EUGENIA            Liceo “PARODI” Acqui Terme

ROLFO                      ELISA                 Liceo “GIOLITTI-GANDINO” Bra

ROMEO                     BIANCA              ISS “PITAGORA” Montalbano Jonico

STELLA                     GIORGIO              Liceo “BELLINI” Novara

TACCHINO               GIULIA                ISS “ALIGHIERI” Gorizia

TORTAROLO            RICCARDO             Liceo “CHIABRERA” Savona

VIGLIONE                 FEDERICO            Liceo “GIOLITTI-GANDINO” Bra

ZURINO                     MICHAEL             Liceo “DA VINCI” Umbertide

RACCONTI NON AMMESSI ALLA FINALE MA COMUNQUE DISTINTISI

BORRA                      EMANUELA              Liceo “BRUNO” Albenga

CHIEFFO                   GIULIA                      Liceo Ancina  FOSSANO

BRANCHI                  ALESSANDRO          Istituto Pomposa CODIGORO

ROMANO                  VIOLA                       ITIS Capellini-Sauro LA SPEZIA

COMBATTELLI        MARIA RITA             Convitto Vitt.Emanuele II ROMA

GALATOLA               IRENE                       Liceo Marone GIOIA DEL COLLE

PECUNIA                  ILARIA                     Liceo Costa LA SPEZIA

LIMA                          FRANCESCO            Liceo Galilei CATANIA

MEOLA                      LUCILLA                   Liceo Da Vinci GENOVA

GIGANTE                  MARZIA                   Istituto Levi SEREGNO

FRANCO                   ATHENA                    Chris Chappel College ROMA

ROMANO                  MARIA VITTORIA       Liceo Palmieri LECCE

D’ASCANIO              ANDREA                   Liceo Keplero ROMA

RADESICH                CINZIA                      Liceo Oberdan TRIESTE

BELLONE                  GIULIA                      Liceo Romita CAMPOBASSO

SORGE                       NICOLETTA              Istituto Virgilio MUSSOMELI

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Marzo 2010 01:15
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 Succ. > Fine >>

Pagina 4 di 4