Home
Benvenuto in Joomla
14^ EDIZIONE - ANNO SCOLASTICO 2010/2011 PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Giovedì 07 Ottobre 2010 11:05

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

 “C’ERA UNA SVOLTA”

 

XIV  EDIZIONE –ANNO 2010/2011

 

BANDO              REGOLAMENTO

 

Il Liceo statale “Giordano Bruno” di Albenga, in collaborazione con il Comune di Albenga e con la Provincia di Savona, bandisce  la  XIV edizione del Premio Letterario Nazionale  “C’era una svolta” riservato agli studenti delle Scuole Medie Superiori italiane e di quelle europee equivalenti .

L’iniziativa ha visto, negli anni, la partecipazione di illustri scrittori, quali, tra gli altri, Lorenzo Mondo, Andrea De Carlo, Margherita Oggero, Ernico Remmert, Giuseppe Conte, Sebastiano Vassalli, Gianrico Carofiglio, Andrea Bajani, Simonetta Agnello Hornby…e vuole offrire ai ragazzi un’occasione di scrittura originale e creativa. La conoscenza diretta di un autore invoglierà, altresì, i giovani a riscoprire la letteratura, in particolare i romanzi italiani contemporanei.

Il premio letterario C’era una svolta ha ottenuto dall’anno 2008 – 09 il riconoscimento ministeriale per l’individuazione delle eccellenze. 

 

QUOTA DI PARTECIPAZIONE PER OGNI ALUNNO:

3 EURO

 

REGOLAMENTO:

  • L’Autore – per l’a.s. 2010/2011  sarà UMBERTO ECO - scriverà l’incipit del racconto  
  • La prova si svolgerà il 24 novembre 2010 dalle 14.30 alle 18,30 -  in contemporanea -  presso tutte le scuole partecipanti.

Gli elaborati dovranno essere spediti  a cura dei Docenti referenti  al Liceo G.Bruno con posta prioritaria TASSATIVAMENTE entro il giorno successivo alla prova ( 25  novembre 2010).

 

  • Durata della prova: 4 ore.

 

 

 

Gli alunni non scriveranno il loro nome sul foglio, il cui contenuto dovrà risultare anonimo. Il racconto sarà inserito in una busta grande, contenente anche una busta più piccola al cui interno dovranno essere inseriti i dati del concorrente: nome, cognome, classe, sezione, scuola di appartenenza e pseudonimo usato dall’alunno.

Una giuria interna, composta da docenti del Liceo Bruno e dai docenti delle altre scuole che vorranno partecipare opererà  una prima selezione, dopo aver contato e numerato le buste contenenti i diversi racconti, distinti così da un numero d’ordine.

 

  • Una giuria esterna, composta da ex alunni ed ex docenti delle Scuole cittadine coinvolte sceglierà i 5 racconti finalisti.
  • I 5 racconti finalisti verranno inviati all’Autore che sceglierà il vincitore e  formulerà la classifica

 

PREMI  :

1°PREMIO: 500 euro

2°PREMIO: 400 euro

3°PREMIO: 300 euro

4°PREMIO: 200 euro

5°PREMIO: 100 euro

 

Quest’anno è previsto un premio speciale offerto dalla Fondazione COLOR YOUR LIFE (www.coloryourlife.it) consistente in un soggiorno presso la Dreamerschool di Loano. Potranno, inoltre,essere  distribuiti altri premi in denaro o in prodotti offerti dagli sponsor a tutti i finalisti.

 

  • I vincitori saranno premiati alla presenza delle loro famiglie e delle Autorità Locali in un incontro con l’Autore che si terrà ad Albenga, presumibilmente nel mese di marzo 2011  del quale sarà data ampia pubblicità.

               

 

 

Ultimo aggiornamento Mercoledì 27 Ottobre 2010 10:43
 
PREMIAZIONE 2010 PDF Stampa E-mail
Scritto da Mauro   
Giovedì 20 Maggio 2010 23:22

PREMIO LETTERARIO 2010 - MATERIALE PUBBLICATO:

 

- articoli giornalistici sul Premio letterario

 

- traccia e vincitrice

 

- fotografie

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 21 Maggio 2010 00:44
 
CLASSIFICA FINALE PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Lunedì 15 Marzo 2010 15:21

35. MELLINI              ZOE                Zombie 3033               Liceo “BRUNO” Albenga

34. GANDOLFO       JACOPO        Albeinz 1503                   Liceo “VIEUSSEUX” Imperia

33. BALDINI           ERIKA            Miss La Penna 0000        Liceo “PACINOTTI” La Spezia

32. GARABELLO     AGNESE        Dorian 9828                    Liceo “BRUNO” Albenga

31. DE SANCTIS     AGNESE        Akita 3011                      ISS “ALIGHIERI” Gorizia 

30. FERRO            JACOPO        Dolcetto 2711                 Liceo “CHIABRERA” Savona

29. TORTAROLO   RICCARDO   Duke the Crow 1960          Liceo “CHIABRERA” Savona

28. TACCHINO     GIULIA           Pupi 1303                       ISS “ALIGHIERI” Gorizia

28. PERIN PERES   NICOLAS      Sam 6969                        ISS “ALIGHIERI” Gorizia

26. GIORGIO         STELLA          Ciao Ciao 2506               Liceo “BELLINI” Novara

25. ATTOLICO      MARINA        Di Pinto 3739                   Liceo “VECCHI” Trani

24. ROLFO           ELISA             Cariatide 1984                Liceo “G.GANDINO” Bra

23. CONCAS        TERESA         Theré 7231                    Liceo “G.GANDINO” Bra

22. ORLANDO       ALESSIA        Alex 1985                      Liceo “CAVOUR” Torino

21. COLLA’ RUVOLO  CECILIA        Lotte 2837                  Liceo “CHIABRERA” Savona

20. FRANCESE       ILARIA           Nee San 1995                Liceo “BRUNO” Albenga

19. GHERSI          GIORGIA       Gioina 2106                      Liceo “CHIABRERA” Savona

18. CAMPADESE    ELENA           Barsine 2802                  Liceo “CAVOUR” Torino

17. VIGLIONE      FEDERICO     Casalingo Rovente 2291       Liceo “G.GANDINO” Bra

16. DE LUCA       ORNELLA      Edward 2006                     Liceo “LA FARINA” Messina

15. ENRILE        ELISA             Ially 2508                          Liceo “CHIABRERA” Savona

14. GERBALDO    MARIO           Jack Sparrow 1991            Liceo “G.GANDINO” Bra

13. DI CUGNO     DEBORA        Ape  3042                        Liceo “VECCHI” Trani

12. BERSANI      GIOVANNI       Ketch 1399                       Liceo “CAVOUR” Torino

11. BENEDICTI    CHIARA         Dark Dalia 0902                   Liceo “G.GANDINO” Bra

10. MASTROTOTARO  MICHELA      Uga                             Liceo “SPINELLI” Giovinazzo

09. FAVA       CLAUDIA      Remedios 1984                          Liceo “GRASSI” Savona

 PREMI SPECIALI:  

 GIANNINI       ANGELA        Ans 1291                              Liceo “COLONNA” Galatina

ROBUSTI        EUGENIA       Bonanza 1827                    Liceo “PARODI” Acqui Terme

ZURINO       MICHAEL      Maky 2607                            Liceo “DA VINCI” Umbertide

 FINALISTI:

 5^  =    FABBRIS    SOFIA               Valkiria 1402                   Liceo “BRUNO” Albenga

4^  =    FIORE      BIANCAMARIA      Mariposa 1904              Liceo “CAVALIERI” Verbania

3^  =    CHIERCHIA   GREGORIO        Comico ergo sum 2012      Liceo “Grassi” Savona

2^  =    ABOU MRAD       ELENA           Odette 3108                  Liceo “G.GANDINO” Bra

1^  =   ROMEO        BIANCA           Phoebe Caufield 9010     ISS “PITAGORA” Montalbano

 

 

 

 
IL CONCORSO LETTERARIO PDF Stampa E-mail
Scritto da Mauro   
Mercoledì 11 Ottobre 2006 23:13

Come nelle precedenti edizioni "C'era una svolta" si rivolge a tutti gli studenti delle scuole di istruzione secondaria di secondo grado d'Italia

Ultimo aggiornamento Martedì 02 Marzo 2010 01:07
Leggi tutto...
 
Concorso PDF Stampa E-mail
Scritto da Mauro   
Venerdì 19 Febbraio 2010 17:27

 

 


Ultimo aggiornamento Lunedì 14 Aprile 2014 11:11
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 Succ. > Fine >>

Pagina 8 di 8