Home
Benvenuto in Joomla
XV EDIZIONE C'ERA UNA SVOLTA 2011/2012 PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Sabato 17 Settembre 2011 11:54

Liceo Statale “Giordano Bruno”

Comune di Albenga       

Provincia di Savona

 

        

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

 “C’ERA UNA SVOLTA”

 

XV  EDIZIONE –ANNO 2011/12

 

 


Il Liceo statale “Giordano Bruno” di Albenga, in collaborazione con il Comune di Albenga e con la Provincia di Savona, bandisce  la  XV edizione del Premio Letterario Nazionale  “C’era una svolta” riservato agli studenti delle Scuole Medie Superiori italiane e di quelle europee equivalenti .

L’iniziativa ha visto, negli anni, la partecipazione di illustri scrittori, quali Ernesto Franco, Nico Orengo, Bruno Morchio, Ernesto Ferrero, Lorenzo Mondo, Andrea De Carlo, Margherita Oggero, Ernico Remmert, Giuseppe Conte, Sebastiano Vassalli, Gianrico Carofiglio, Andrea Bajani, Simonetta Agnello Hornby e, nell’edizione appena trascorsa, Umberto Eco.

Il Concorso vuole offrire ai ragazzi un’occasione di scrittura originale e creativa. La conoscenza diretta di un autore invoglierà, altresì, i giovani a riscoprire la letteratura, in particolare i romanzi italiani contemporanei.

Il premio letterario C’era una svolta ha ottenuto dall’anno 2008 – 09 il riconoscimento ministeriale per l’individuazione delle eccellenze. 

 

QUOTA DI PARTECIPAZIONE PER OGNI ALUNNO:

3 EURO

 

REGOLAMENTO:

·        L’Autrice – per l’a.s. 2011/12  sarà MICHELA MURGIA - scriverà l’incipit del racconto  

·        La prova si svolgerà il 10 novembre 2011 dalle 14.30 alle 18,30 -  in contemporanea -  presso tutte le scuole partecipanti.

Gli elaborati dovranno essere spediti  a cura dei Docenti referenti  al Liceo G.Bruno con posta prioritaria TASSATIVAMENTE entro il giorno successivo alla prova ( 11  novembre 2011).

 

·        Durata della prova: 4 ore

·        TERMINE ISCRIZIONI: entro il 29 ottobre 2011

Gli alunni non scriveranno il loro nome sul foglio, il cui contenuto dovrà risultare anonimo. Il racconto sarà inserito in una busta grande, contenente anche una busta più piccola al cui interno dovranno essere inseriti i dati del concorrente: nome, cognome, classe, sezione, scuola di appartenenza e pseudonimo usato dall’alunno.

Una giuria interna, composta da docenti del Liceo Bruno e dai docenti delle altre scuole che vorranno partecipare opererà  una prima selezione, dopo aver contato e numerato le buste contenenti i diversi racconti, distinti così da un numero d’ordine.

 

·        Una giuria esterna, composta da ex alunni ed ex docenti delle Scuole cittadine coinvolte sceglierà i 5 racconti finalisti.

·        I 5 racconti finalisti verranno inviati all’Autrice che sceglierà il vincitore e  formulerà la classifica

 

PREMI  :

1°PREMIO: 500 euro

2°PREMIO: 400 euro

3°PREMIO: 300 euro

4°PREMIO: 200 euro

5°PREMIO: 100 euro

 

Saranno inoltre distribuiti a tutti i finalisti  altri premi in denaro e in prodotti offerti dagli sponsor

 

·        I vincitori saranno premiati alla presenza delle loro famiglie e delle Autorità Locali in un incontro con l’Autrice che si terrà ad Albenga, il 24 marzo 2012 del quale sarà data ampia pubblicità.

 
CLASSIFICA FINALE 2011 PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Martedì 22 Marzo 2011 09:10

30) Andrea Sabatini                  Pacinotti SP

29) Silvia Carbone                   Liceo sci Da Vinci GE

28) Sciallino Edoardo              I A cl G. Bruno 4^ INTERNO

27) Chiara Azzolini                  Agnesi Merate

26)  Denise Bellotti                   Liceo Guido monaco di Pomposa Codigoro

25) Nunzianna Pellegrino         Pitagora Nova Siri Montalbano Ionico

24) Giorgia De Maestri            Liceo classico ling Chiabrera SV

23) Silvia Capra                      Liceo scientifico Galilei AL

22) Roberta Grosso                 Liceo sci Balsano Roggiano Gravina

21) Arianna Novaro                 Liceo Sci Da Vinci GE

20) Alice Salvatico                   1AC BrunoThe great reader 3^ INTERNO

19) Lucilla Meola                     liceo sci Da Vinci GE

18)Jacopo Gandolfo                Liceo Vieusseux IM

17)Serena Gandino                  Liceo Gandino Bra

16) Nicolò Manini                    1AC Giordano Bruno. 2^ INTERNO

15)Valentina Gogna                  Parentuccelli Sarzana SP

14) Federica Badinelli  Istituto Da Vinci Umbertide PG

13) Serena Stufano                  Liceo Spinelli Giovinazzo

12) Francesca Gonnella           Liceo Scientifico Galilei Potenza

11) Maria Giulia Mancuso Prizzitano III B Liceo classico Colajanni EN

10) Maria Teresa Romeo         Classico Bonaventura Cavalieri NO

9)Chiara Venditti                     Liceo G. Manno Alghero

PREMI SPECIALI:

Bareggi Alessia                        V B Liceo G.Bruno 1^ INTERNO

Vittonatto Silvia                       Liceo Cavour Torino

Paradiso Elisa              Liceo C.Alberto Novara

 

5) PICCINNO EUGENIA                 LICEO COLONNA GALATINA

4) QUAGLIA ELENA                        LICEO CAVOUR TORINO

3) RINALDI ERICA MARIA LICEO C. ALBERTO NOVARA

 

1^ PARI MERITO:

YANNICK AIANI                            LICEO ALIGHIERI GORIZIA

PORTA FRANCESCA                    LICEO C. ALBERTO NOVARA

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Giovedì 24 Marzo 2011 12:53
 
14^ EDIZIONE - ANNO SCOLASTICO 2010/2011 PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Giovedì 07 Ottobre 2010 11:05

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

 “C’ERA UNA SVOLTA”

 

XIV  EDIZIONE –ANNO 2010/2011

 

BANDO              REGOLAMENTO

 

Il Liceo statale “Giordano Bruno” di Albenga, in collaborazione con il Comune di Albenga e con la Provincia di Savona, bandisce  la  XIV edizione del Premio Letterario Nazionale  “C’era una svolta” riservato agli studenti delle Scuole Medie Superiori italiane e di quelle europee equivalenti .

L’iniziativa ha visto, negli anni, la partecipazione di illustri scrittori, quali, tra gli altri, Lorenzo Mondo, Andrea De Carlo, Margherita Oggero, Ernico Remmert, Giuseppe Conte, Sebastiano Vassalli, Gianrico Carofiglio, Andrea Bajani, Simonetta Agnello Hornby…e vuole offrire ai ragazzi un’occasione di scrittura originale e creativa. La conoscenza diretta di un autore invoglierà, altresì, i giovani a riscoprire la letteratura, in particolare i romanzi italiani contemporanei.

Il premio letterario C’era una svolta ha ottenuto dall’anno 2008 – 09 il riconoscimento ministeriale per l’individuazione delle eccellenze. 

 

QUOTA DI PARTECIPAZIONE PER OGNI ALUNNO:

3 EURO

 

REGOLAMENTO:

  • L’Autore – per l’a.s. 2010/2011  sarà UMBERTO ECO - scriverà l’incipit del racconto  
  • La prova si svolgerà il 24 novembre 2010 dalle 14.30 alle 18,30 -  in contemporanea -  presso tutte le scuole partecipanti.

Gli elaborati dovranno essere spediti  a cura dei Docenti referenti  al Liceo G.Bruno con posta prioritaria TASSATIVAMENTE entro il giorno successivo alla prova ( 25  novembre 2010).

 

  • Durata della prova: 4 ore.

 

 

 

Gli alunni non scriveranno il loro nome sul foglio, il cui contenuto dovrà risultare anonimo. Il racconto sarà inserito in una busta grande, contenente anche una busta più piccola al cui interno dovranno essere inseriti i dati del concorrente: nome, cognome, classe, sezione, scuola di appartenenza e pseudonimo usato dall’alunno.

Una giuria interna, composta da docenti del Liceo Bruno e dai docenti delle altre scuole che vorranno partecipare opererà  una prima selezione, dopo aver contato e numerato le buste contenenti i diversi racconti, distinti così da un numero d’ordine.

 

  • Una giuria esterna, composta da ex alunni ed ex docenti delle Scuole cittadine coinvolte sceglierà i 5 racconti finalisti.
  • I 5 racconti finalisti verranno inviati all’Autore che sceglierà il vincitore e  formulerà la classifica

 

PREMI  :

1°PREMIO: 500 euro

2°PREMIO: 400 euro

3°PREMIO: 300 euro

4°PREMIO: 200 euro

5°PREMIO: 100 euro

 

Quest’anno è previsto un premio speciale offerto dalla Fondazione COLOR YOUR LIFE (www.coloryourlife.it) consistente in un soggiorno presso la Dreamerschool di Loano. Potranno, inoltre,essere  distribuiti altri premi in denaro o in prodotti offerti dagli sponsor a tutti i finalisti.

 

  • I vincitori saranno premiati alla presenza delle loro famiglie e delle Autorità Locali in un incontro con l’Autore che si terrà ad Albenga, presumibilmente nel mese di marzo 2011  del quale sarà data ampia pubblicità.

               

 

 

Ultimo aggiornamento Mercoledì 27 Ottobre 2010 10:43
 
PREMIAZIONE 2010 PDF Stampa E-mail
Scritto da Mauro   
Giovedì 20 Maggio 2010 23:22

PREMIO LETTERARIO 2010 - MATERIALE PUBBLICATO:

 

- articoli giornalistici sul Premio letterario

 

- traccia e vincitrice

 

- fotografie

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 21 Maggio 2010 00:44
 
CLASSIFICA FINALE PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Lunedì 15 Marzo 2010 15:21

35. MELLINI              ZOE                Zombie 3033               Liceo “BRUNO” Albenga

34. GANDOLFO       JACOPO        Albeinz 1503                   Liceo “VIEUSSEUX” Imperia

33. BALDINI           ERIKA            Miss La Penna 0000        Liceo “PACINOTTI” La Spezia

32. GARABELLO     AGNESE        Dorian 9828                    Liceo “BRUNO” Albenga

31. DE SANCTIS     AGNESE        Akita 3011                      ISS “ALIGHIERI” Gorizia 

30. FERRO            JACOPO        Dolcetto 2711                 Liceo “CHIABRERA” Savona

29. TORTAROLO   RICCARDO   Duke the Crow 1960          Liceo “CHIABRERA” Savona

28. TACCHINO     GIULIA           Pupi 1303                       ISS “ALIGHIERI” Gorizia

28. PERIN PERES   NICOLAS      Sam 6969                        ISS “ALIGHIERI” Gorizia

26. GIORGIO         STELLA          Ciao Ciao 2506               Liceo “BELLINI” Novara

25. ATTOLICO      MARINA        Di Pinto 3739                   Liceo “VECCHI” Trani

24. ROLFO           ELISA             Cariatide 1984                Liceo “G.GANDINO” Bra

23. CONCAS        TERESA         Theré 7231                    Liceo “G.GANDINO” Bra

22. ORLANDO       ALESSIA        Alex 1985                      Liceo “CAVOUR” Torino

21. COLLA’ RUVOLO  CECILIA        Lotte 2837                  Liceo “CHIABRERA” Savona

20. FRANCESE       ILARIA           Nee San 1995                Liceo “BRUNO” Albenga

19. GHERSI          GIORGIA       Gioina 2106                      Liceo “CHIABRERA” Savona

18. CAMPADESE    ELENA           Barsine 2802                  Liceo “CAVOUR” Torino

17. VIGLIONE      FEDERICO     Casalingo Rovente 2291       Liceo “G.GANDINO” Bra

16. DE LUCA       ORNELLA      Edward 2006                     Liceo “LA FARINA” Messina

15. ENRILE        ELISA             Ially 2508                          Liceo “CHIABRERA” Savona

14. GERBALDO    MARIO           Jack Sparrow 1991            Liceo “G.GANDINO” Bra

13. DI CUGNO     DEBORA        Ape  3042                        Liceo “VECCHI” Trani

12. BERSANI      GIOVANNI       Ketch 1399                       Liceo “CAVOUR” Torino

11. BENEDICTI    CHIARA         Dark Dalia 0902                   Liceo “G.GANDINO” Bra

10. MASTROTOTARO  MICHELA      Uga                             Liceo “SPINELLI” Giovinazzo

09. FAVA       CLAUDIA      Remedios 1984                          Liceo “GRASSI” Savona

 PREMI SPECIALI:  

 GIANNINI       ANGELA        Ans 1291                              Liceo “COLONNA” Galatina

ROBUSTI        EUGENIA       Bonanza 1827                    Liceo “PARODI” Acqui Terme

ZURINO       MICHAEL      Maky 2607                            Liceo “DA VINCI” Umbertide

 FINALISTI:

 5^  =    FABBRIS    SOFIA               Valkiria 1402                   Liceo “BRUNO” Albenga

4^  =    FIORE      BIANCAMARIA      Mariposa 1904              Liceo “CAVALIERI” Verbania

3^  =    CHIERCHIA   GREGORIO        Comico ergo sum 2012      Liceo “Grassi” Savona

2^  =    ABOU MRAD       ELENA           Odette 3108                  Liceo “G.GANDINO” Bra

1^  =   ROMEO        BIANCA           Phoebe Caufield 9010     ISS “PITAGORA” Montalbano

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Succ. > Fine >>

Pagina 8 di 9