Home
Benvenuto in Joomla
Bando Premio 2013 PDF Stampa E-mail
Scritto da daniela   
Giovedì 04 Ottobre 2012 08:22

Liceo Statale “Giordano Bruno”

Comune di Albenga

Provincia di Savona

 

 

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

“C’ERA UNA SVOLTA”

 

XVI  EDIZIONE –ANNO 2012/13

 

Il Liceo statale “Giordano Bruno” di Albenga, in collaborazione con il Comune di Albenga e con la Provincia di Savona, bandisce  la  XVI edizione del Premio Letterario nazionale  “C’era una svolta” riservato agli studenti delle Scuole Medie Superiori italiane e di quelle europee equivalenti .

L’iniziativa ha visto, negli anni, la partecipazione di illustri scrittori, quali Ernesto Franco, Nico Orengo, Bruno Morchio, Ernesto Ferrero, Lorenzo Mondo, Andrea De Carlo, Margherita Oggero, Ernico Remmert, Giuseppe Conte, Sebastiano Vassalli, Gianrico Carofiglio, Andrea Bajani, Simonetta Agnello Hornby, Umberto Eco e, nell’edizione appena trascorsa, Michela Murgia.

Il Concorso vuole offrire ai ragazzi un’occasione di scrittura originale e creativa. La conoscenza diretta di un autore invoglierà, altresì, i giovani a riscoprire la letteratura, in particolare i romanzi italiani contemporanei.

QUOTA DI PARTECIPAZIONE PER OGNI ALUNNO:

3 EURO

REGOLAMENTO:

  • L’Autrice – per l’a.s. 2012/13  sarà CRISTINA RAVA - scriverà l’incipit del racconto
  • La prova si svolgerà il 22  novembre 2012  dalle 14.30 alle 18,30 -  in contemporanea -  presso tutte le scuole partecipanti.

Gli elaborati dovranno essere spediti  a cura dei Docenti referenti  al Liceo G.Bruno con posta prioritaria TASSATIVAMENTE entro il giorno successivo alla prova ( 23  novembre 2012).

  • Durata della prova: 4 ore
  • TERMINE ISCRIZIONI: entro il 10 novembre 2012.

Gli alunni non scriveranno il loro nome sul foglio, il cui contenuto dovrà risultare anonimo. Il racconto sarà inserito in una busta grande, contenente anche una busta più piccola al cui interno dovranno essere inseriti i dati del concorrente: nome, cognome, classe, sezione, scuola di appartenenza e pseudonimo usato dall’alunno.

Una giuria interna, composta da docenti del Liceo Bruno e dai docenti delle altre scuole che vorranno partecipare opererà  una prima selezione, dopo aver contato e numerato le buste contenenti i diversi racconti, distinti così da un numero d’ordine.

 

  • Una giuria esterna, composta da ex alunni ed ex docenti delle Scuole cittadine coinvolte sceglierà i 5 racconti finalisti.
  • I 5 racconti finalisti verranno inviati all’Autrice che sceglierà il vincitore e  formulerà la classifica

 

PREMI  :

1°PREMIO: 500 euro

2°PREMIO: 400 euro

3°PREMIO: 300 euro

4°PREMIO: 200 euro

5°PREMIO: 100 euro

Saranno inoltre distribuiti a tutti i finalisti  altri premi in denaro e in prodotti offerti dagli sponsor

  • I vincitori saranno premiati alla presenza delle loro famiglie e delle Autorità Locali in un incontro con l’Autrice che si terrà ad Albenga, in un sabato del mese di marzo/aprile del quale sarà data ampia pubblicità.

 

 

Ultimo aggiornamento Giovedì 04 Ottobre 2012 09:33
 
PREMIAZIONE PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Giovedì 22 Marzo 2012 17:05

Liceo Statale “Giordano Bruno”

Liceo “Chiabrera- Martini” – Savona

Liceo “Grassi” – Savona

Liceo “Vieusseux” – Imperia

Liceo “Parentucelli” – La Spezia

Liceo “Da Vinci” – Genova

Istituto “Avogadro” – Abbadia S.Salvatore

Istituto “Colonna” – Galatina

Liceo “Agnesi” – Merate

Istituto “Balsano” – Roggiano Gravina

Liceo “Cavalieri”- Verbania Pallanza

Istituto “L.da Vinci” – Umbertide

Liceo “Foscolo” – Albano Laziale

“Realgymnasium” - Bolzano

Istituto “M.di Pomposa” – Codigoro

Liceo “Galilei” – Catania

Liceo “Checchi” – Fucecchio

Istituto “Bellini” – Novara

Liceo “C.Alberto” – Novara

Liceo “Sylos” – Bitonto

Istituto “Spinelli” – Giovinazzo

Liceo “V.Veneto” – Milano

Istituto “Mormanno” – Mormanno

Liceo “Galilei” – Pisa

Liceo “Asproni” – Nuoro

Liceo “Galilei” – Potenza

Liceo “Da Vinci” – Reggio Calabria

Liceo “Vecchi” – Trani

Istituto “Montessori” – Roma

Liceo “Volta – Fellini” – Riccione

Liceo “Tedone” – Ruvo di Puglia

Liceo “G.Magno”- Sant’Ilario d’Enza

Liceo “Stellini” – Udine

Istituto “Trimarchi” – S. Teresa di Riva

Liceo “Settimo” – Cannizzaro – Vittoria

Istituto “Virgilio” – Mussomeli

Istituto “Da Vinci” – Cesenatico

Liceo “Manno” – Alghero

Liceo “Galilei” - Potenza

Liceo “G.Gandino” – Bra

Liceo “Romita” – Campobasso

Liceo “Galilei” - Alessandria

Liceo “Alberti” – Cagliari

Istituto“Colombo” – Carloforte

Liceo “Fermi” – Cosenza

Istituto “Colajanni - Enna

Liceo “Di Calboli” - Forlì

Liceo “Pacinotti” – La Spezia

Liceo “Alighieri” - Gorizia

Liceo “Cavour” – Torino

Liceo “Marone” – Gioia del Colle

Liceo “Marseilleveyre” - Marsiglia

Liceo “La Farina” - Messina

Istituto “Pitagora” – Montalbano Jonico - MT

in collaborazione e con il patrocinio di:

COMUNE DI ALBENGA , PROVINCIA di SAVONA

 

e con il contributo della

FONDAZIONE “A. DE MARI” CARISA di SAVONA

Auditorium S. Carlo di Via Roma:


VENERDI’ 23 marzo 2012

ore 20,30:

La città e gli studenti incontrano Michela Murgia

 

SABATO 24 marzo 2012

ore 9,30:

Premiazione 15° edizione

del Concorso Letterario Nazionale “C’era una svolta”

 

 


GLI EVENTI SONO APERTI A TUTTA LA CITTADINANZA

Ultimo aggiornamento Venerdì 23 Marzo 2012 08:30
 
PROGRAMMA DI MASSIMA DELLA "DUE GIORNI" PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Martedì 13 Marzo 2012 12:22

VENERDI' 23 MARZO 2012

 

TARDO POMERIGGIO: accoglienza degli ospiti presso i locali di Via Dante 1.

Sistemazione in famiglia degli alunni e in hotel dei docenti e degli accompagnatori.

Ore 19,00: cena in famiglia per gli alunni e presso un locale del centro storico per i docenti.

Ore 20,30: serata culturale presso Palazzo Oddo (Auditorium S. Carlo) ed incontro della città con la scrittrice Michela Murgia (a cura degli alunni del Liceo)

 

-------------------------------------------------

 

SABATO 24 MARZO 2012

 

Ore 09,15: accoglienza di tutti gli studenti, accompagnatori e docenti partecipanti presso il Municipio di Albenga - Saluti del Sindaco.

Ore 09,30: INCONTRO CON MICHELA MURGIA e PREMIAZIONE presso l'Auditorium San Carlo

Ore 12,00: buffet presso il Palazzo Scotto Niccolari per gli alunni, i docenti e gli accompagnatori

Ore 14,30 - 16.30: visita guidata del centro storico di Albenga e musei cittadini per gli ospiti che non partono

Ore 17,00: ritrovo in piazza del Comune per affidamento a famiglie degli alunni ospiti

Ore 19,00 cena presso un locale del centro per i docenti che pernottano il sabato 24.

Ultimo aggiornamento Martedì 13 Marzo 2012 12:29
 
Elenco dei racconti che, pur non accedendo alla fase finale, si sono particolarmente distinti. PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Lunedì 20 Febbraio 2012 08:43

Agli alunni sottoelencati saranno inviati gli attestati di partecipazione presso le scuole di appartenenza.

Albatros 2810 Eleonora Savia 5LBA Liceo “Foscolo” Albano Laziale

Amly 9696 Sofia Ariosto VA cl. Liceo “Cavalieri” Verbania Pallanza

Arco 6237 Nicola Uras V B Ist. “Pagani-Colombo” Carloforte

Ari 1495 Arianna Musicco 3 E Liceo “Vecchi” Trani

Arthur 1309 Silvia Capra 5B Liceo “Galilei” Alessandria

Arthur 1313 Elia Pasolini 4G Liceo “Volta Fellini” Riccione

Audrey 0911 Giorgia Trematerra 5H Liceo “Romita” Campobassso

Cassie Alessia Richichi 4 M Liceo “ Da Vinci” Reggio Calabria

Charlie 1306 Silvia Carbone VE Liceo “Da Vinci” Genova

Charlie 6170 Carla Minardi 5 A cl Liceo “Cannizzaro” Vittoria

Cicala Coscienziosa Savonese 4444 Giovanni Molinari 4B Liceo “Grassi” Savona

Corinne 2003 Sabrina Valentini II B Istituto “Colonna” Galatina

Delexo 1234 Antonio Crea V B Liceo “Da Vinci” Reggio Calabria

Dorian Gray 1995 Stefano Ottolenghi 3AL Liceo “ Da Vinci” Genova

Esmy 4489 Giulia Valcovich III B Liceo “Alighieri” Gorizia

Fingers 7294 Stella Ceschi 4 B scient. Istituto “Da Vinci” Cesenatico

Foglio 4835 Elsa Baldinu IIB Istituto “Manno” Alghero

Franco Tiratore 0042 Edoardo Spagnolo 4 B Liceo “Di Calboli” Forlì

Gigia 94 Marta De Giovannini 4D Liceo “ G. Gandino” Bra

Hilly 1525 Nicole Brugnetti 4F Liceo “Foscolo” Albano Laziale

Kahlan 1993 Maria Vittoria Notaro IIIA Ist. “Colonna” Galatina

Malaussène 9995 Federico De Lorenzo 3G Liceo “Alberti” Cagliari

Marty 656 Martina Fogliato IV B Liceo “ G. Gandino” Bra

Mela 0008 Denise Bellotti VA Liceo G.di Pomposa Codigoro

Miss Angie Reel 3005 Angela Mainini V Liceo “S.Gregorio Magno” S.Ilario d’Enza

Mosca 1601 Federica Semino VA Liceo “Galilei” Alessandria

Nefertate 1112 Mina Di Natale V F Liceo “Canudo” Gioia del Colle

Nihal 1523 Francesca Zedda 1E Liceo “Asproni” Nuoro

Piccione 1994 Matteo Salvi VCS Istituto “Montessori” Roma

Pigna 4004 Lorenzo Bellini 5F Liceo “Di Calboli” Forlì

Pulcinella 2468 Chiara Bressan IV A Liceo “Alighieri” Gorizia

Scarlett 3946 Claudia Guidi IV B Liceo “G.di Pomposa” Codigoro

Sciarpa 9321 Francesca Savelli IIIB Liceo “Galilei” Pisa

Smigle 9955 Luca Fonticelli 3 A PNI Liceo “Vieusseux” Imperia

Vega 3409 Vanna Cavassa 5B Ist.”Pagani-Colombo” Carloforte

Winnie 0906 Valeria Liquori II B Istituto “Colonna” Galatina

Ultimo aggiornamento Giovedì 23 Febbraio 2012 11:31
 
ELENCO RACCONTI FINALISTI PDF Stampa E-mail
Scritto da Elisabetta   
Lunedì 30 Gennaio 2012 15:12

ELENCO RACCONTI CHE ACCEDONO ALLA FINALE

  1. Adriano Meis 2508         Marco MORASCHI          LICEO GALILEI          ALESSANDRIA
  2. Bellatrix  6996               Silvia VITTONATTO       LICEO CAVOUR          TORINO
  3. CARLO MARX 1993        Federico CAROLLA        LICEO AGNESI           MERATE
  4. Coccodrillo 1089            Luca VADAGNINI          LICEO VIEUSSEUX     IMPERIA
  5. Derek Callaway 0737      Romano GUATTERI       LICEO MAGNO          S.Ilario d’Enza
  6. Dinda 3203                   Diana DUMA                 LICEO CAVOUR        TORINO
  7. Fiammetta  1420           Giulia SQUILLACE          LICEO CAVALIERI      VERBANIA
  8. Ford 2011                    Gabriele VALLARINO      LICEO BRUNO           ALBENGA
  9. Foxtrot 7512                 Gabriele FIRINU            LICEO FOSCOLO      ALBANO LAZIALE
  10. Gattiglio 0609                Chiara AZZOLINI           LICEO AGNESI          MERATE
  11. Lilith Elric 3699               Viviana LIGORINI          LICEO VIEUSSEUX     IMPERIA    
  12. Low-Key Lie-Smith 2106  Beatrice D’ANGELO       LICEO DA VINCI       GENOVA
  13. Madesen 4991               Madè NEUMAIR             REALGYMNASIUM     BOLZANO
  14. Quidnunc                      Laura LASAGNA            LICEO GALILEI          ALESSANDRIA
  15. Ravanello 7007              Lucrezia FAGIOLO          LICEO FOSCOLO      ALBANO LAZIALE
  16. Rosemary 1189              Alessia BAREGGI           LICEO BRUNO           ALBENGA
  17. Safari       3333              Giulia RANZA                LICEO C.ALBERTO     NOVARA
  18. Sette 0712                    Nicole VOLTA               LICEO GALILEI          ALESSANDRIA
  19. SKY 2005                     Antonino CIRILLO          LICEO DA VINCI        REGGIO CALABRIA
  20. Sparta 2912                  Maria VISCEGLIA            LICEO MARONE        GIOIA del COLLE
  21. Stellacometa 2020          Erica Maria RINALDI       LICEO C.ALBERTO     NOVARA
  22. Thanatos 3004               Gianpaolo BASILE          IST. TRIMARCHI        S.Teresa di Riva
  23. This is War 1303             Grazia RAGONE             LICEO PARENTUCELLI  SARZANA
  24. Vupi 1729                      Lucia VIRTU’                LICEO CHIABRERA     SAVONA
  25. Zefram  0000                 Francesca PORTA          LICEO C.ALBERTO     NOVARA
  26. Zoe 1795                       Nadia DABOVE             LICEO CHIABRERA     SAVONA
Ultimo aggiornamento Lunedì 30 Gennaio 2012 15:25
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Succ. > Fine >>

Pagina 7 di 9