Home
Benvenuto in Joomla
PROGRAMMA 17 - 18 - 19 APRILE 2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Lunedì 16 Febbraio 2015 12:20

LICEO  SCIENTIFICO STATALE  “G. BRUNO”

ALBENGA


PROGRAMMA C’ERA UNA SVOLTA 2015

===================================

VENERDI’ 17 APRILE 2015

 

ore 17,00  prima accoglienza dei partecipanti presso il Liceo di Via Dante  di ALBENGA

ore 18,00  affidamento alle famiglie ospitanti

ore 21,00  serata culturale presso Palazzo Oddo ed  incontro della città con lo scrittore Carlo Martigli

-----------------------------------------------------------

SABATO 18 APRILE 2015

 

ore 9,00  accoglienza di studenti, docenti e genitori presso il Municipio di Albenga, PIAZZA SAN MICHELE – “tour guidato e recitato” del centro storico.

ore 10,00  INCONTRO CON LO SCRITTORE CARLO MARTIGLI   e  PREMIAZIONE  presso il Teatro AMBRA

ore 12,30  buffet presso PALAZZO SCOTTO NICCOLARI

ore 17,30  affidamento alle famiglie, cena  e pernottamento per coloro che si fermano 2 notti

-----------------------------------------------------------

DOMENICA 19 APRILE 2015

 

Ultime partenze in mattinata

 

Nb. :  Il programma potrà subire variazioni per quanto concerne le iniziative legate all'ospitalità.

Ultimo aggiornamento Lunedì 16 Febbraio 2015 12:21
 
RACCONTI FINALISTI 2014/2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Lunedì 16 Febbraio 2015 12:12

ELENCO RACCONTI CHE ACCEDONO ALLA FINALE

Aliam 0911          Maila Da Rugna 5 ITC AFM                 IST. COMPR. DI PRIMIERO (TN)

Ange 1024          Angela Gubert 4  ITC                         IST. COMPR. DI PRIMIERO (TN)

Angelica 2446    Sara Kobal 5 A classico                LICEO GIOLITTI GANDINO BRA

Calliope 1768      Grazia Manca 2 classico                    LICEO ASPRONI NUORO

Canarino 8459    Maria Lucente Ballabio 4 A scientifico          LICEO AGNESI MERATE

Charlie the unicorn 1999    Lorenzo Romano 3 A classico        LICEO G. BRUNO ALBENGA

Chicca 1998        Cristina Fenoglio 3 E linguistico             LICEO VASCO MONDOVI’

Cinammon 1733  Veronica Pisoni 3 A artistico               LICEO G. BRUNO ALBENGA

Cosette 1832     Virgina Di Tullio 4 D scientifico           LICEO ROMITA CAMPOBASSO

Ghost 1548        Leonardo Caldoni 4  scientifico              LICEO VOLTERRA CIAMPINO

Guglielmo da Occam 4752 Giorgio Kowsar 4B classico       LICEO CAVALIERI VERBANIA

Il cosmonauta 9272 Marco Losno 4 B scientifico            LICEO G. BRUNO ALBENGA

Leana 0300        Ilaria Barzon 3 A classico                LICEO G. BRUNO ALBENGA

Louibaker 1316   Alice Garegnani 3 B scientifico            LICEO CAVALIERI VERBANIA

Night 0502        Patrick Baiocco 3 scientifico               LICEO DA VINCI PARIGI

Oswin 3107        Sofia Tafuri 4 scientifico               LICEO DA VINCI PARIGI

Pseudorole 2307 Lara Mattiauda 1 C linguistico              LICEO G. BRUNO ALBENGA

Quella nuvola lassù 3927  Chiara Di Cienzo 4 D scientifico    LICEO ROMITA CAMPOBASSO

Risciò 5028        Elena Ricci 4 A classico                LICEO G. BRUNO ALBENGA

Rodjon Romanovic 0903 Roberta Silvestri 5 D classico        LICEO FOSCOLO ALBANO LAZ.

Wifsix 5627      Elena Alluto 4 A classico                LICEO GIOLITTI GANDINO BRA

Ultimo aggiornamento Lunedì 16 Febbraio 2015 12:18
 
PREMIO LETTERARIO "C'ERA UNA SVOLTA - XVIII EDIZIONE PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Martedì 21 Ottobre 2014 09:27

Liceo Statale “Giordano Bruno”

Comune di Albenga

Provincia di Savona

 

 

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

“C’ERA UNA SVOLTA”

 

XVIII  EDIZIONE –ANNO 2014/15

 

Il Liceo statale “Giordano Bruno” di Albenga, in collaborazione con il Comune di Albenga e con la Provincia di Savona, bandisce  la  XVIII edizione del Premio Letterario nazionale  “C’era una svolta” riservato agli studenti delle Scuole Medie Superiori italiane e di quelle europee equivalenti .

L’iniziativa ha visto, negli anni, la partecipazione di illustri scrittori, quali Ernesto Franco, Nico Orengo, Bruno Morchio, Ernesto Ferrero, Lorenzo Mondo, Andrea De Carlo, Margherita Oggero, Ernico Remmert, Giuseppe Conte, Sebastiano Vassalli, Gianrico Carofiglio, Andrea Bajani, Simonetta Agnello Hornby, Umberto Eco, Michela Murgia, Cristina Rava e, nell’edizione appena trascorsa, Paola Mastrocola..

Il Concorso vuole offrire ai ragazzi un’occasione di scrittura originale e creativa. La conoscenza diretta di un autore invoglierà, altresì, i giovani a riscoprire la letteratura, in particolare i romanzi italiani contemporanei.

QUOTA DI PARTECIPAZIONE PER OGNI ALUNNO:

3 EURO

REGOLAMENTO:

  • L’Autore – per l’a.s. 2014/2015 sarà CARLO MARTIGLI - scriverà l’incipit del racconto
  • La prova si svolgerà giovedì 13 novembre in contemporanea -  presso tutte le scuole partecipanti. Gli elaborati dovranno essere spediti  a cura dei Docenti referenti  al Liceo G.Bruno con posta prioritaria TASSATIVAMENTE entro il giorno successivo alla prova (14 novembre)
  • Durata della prova: 4 ore
  • TERMINE ISCRIZIONI: entro il 3 novembre

Gli alunni non scriveranno il loro nome sul foglio, il cui contenuto dovrà risultare anonimo. Il racconto sarà inserito in una busta grande, contenente anche una busta più piccola al cui interno dovranno essere inseriti i dati del concorrente: nome, cognome, classe, sezione, scuola di appartenenza e pseudonimo usato dall’alunno.

Una giuria interna, composta da docenti del Liceo Bruno e dai docenti delle altre scuole che vorranno partecipare opererà  una prima selezione, dopo aver contato e numerato le buste contenenti i diversi racconti, distinti così da un numero d’ordine.

  • Una giuria esterna, composta da ex alunni ed ex docenti delle Scuole cittadine coinvolte sceglierà i 5 racconti finalisti.
  • I 5 racconti finalisti verranno inviati all’Autore che sceglierà il vincitore e  formulerà la classifica

PREMI  :

1°PREMIO: 500 euro

2°PREMIO: 400 euro

3°PREMIO: 300 euro

4°PREMIO: 200 euro

5°PREMIO: 100 euro

Saranno inoltre distribuiti a tutti i finalisti  altri premi in denaro e in prodotti offerti dagli sponsor

  • I vincitori saranno premiati alla presenza delle loro famiglie e delle Autorità Locali in un incontro con l’Autore che si terrà ad Albenga, sabato 18 aprile 2015 del quale sarà data ampia pubblicità.
Ultimo aggiornamento Martedì 21 Ottobre 2014 09:28
 
La classifica 2014 PDF Stampa E-mail
Scritto da Mauro   
Domenica 13 Aprile 2014 10:38

EDIZIONE 2014 aggiornamento 12/04


I VINCITORI

ALCUNE FOTO

YOUTUBE

TUTTE LE FOTO

Ultimo aggiornamento Martedì 01 Luglio 2014 14:14
 
RACCONTI FINALISTI PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Lunedì 24 Febbraio 2014 16:49

ELENCO RACCONTI CHE ACCEDONO ALLA FINALE

Adele 2000                 Asia IOSUE                       LICEO ROMITA                     CAMPOBASSO

Alighieri 3690              Ilaria BARZON                      LICEO G.BRUNO                   ALBENGA

Amnesia 1234             Antonia DONVITO                 LICEO MARONE            GIOIA DEL COLLE

Burrobirra 3107           Sofia TUFURI                       ISTITUTO DA VINCI          PARIGI

Cedro del Libano 0901 Caterina BARDELLA               LICEO C.ALBERTO                NOVARA

Cesira 1996                Sara KOBAL                           LICEO G.GANDINO              BRA

Cicero 7595               Alberto CROTTO                   LICEO CAVOUR                     TORINO

Evol 5451                  Vito Alberto LIPPOLIS         LICEO MARONE          GIOIA DEL COLLE

Faennide 1300           Gaia COFONE                        LICEO CAVALIERI                VERBANIA

Folletto 8888             Nataljia SUMILOVA              LICEO FOSCOLO        ALBANO LAZIALE

Greedfan 0503           Roberta SILVESTRI             LICEO FOSCOLO        ALBANO LAZIALE

Gylls 0521                  Giada D’AMICO                     LICEO G.BRUNO                   ALBENGA

Jo March 7777            Margherita FERRARI            LICEO CHIABRERA               SAVONA

Key 7777                   Alessandra ANZILOTTI      ISTITUTO PITAGORA   MONTALBANO J.

Lakate 5511               Elisa SCARPINATO              LICEO GALILEI          ALESSANDRIA

Lo scrittore mascherato 2308  Sara COSSU            LICEO FOSCOLO         ALBANO LAZIALE

Mare 1999                 Anna CAMPOLONGO              LICEO MARONE        GIOIA DEL COLLE

Smille 0939                Camilla PADULAZZI               LICEO CAVALIERI                VERBANIA

Smiths 1198               Alessia BAREGGI                   LICEO G.BRUNO                   ALBENGA

Tersicore 1441           Arianna CAMPANELLI            LICEO MARONE        GIOIA DEL COLLE

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 Succ. > Fine >>

Pagina 4 di 8