Home
Benvenuto in Joomla
Bando Premio Letterario PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Mercoledì 14 Settembre 2016 11:51

Liceo Statale “Giordano Bruno”

Comune di Albenga

Fondazione “A. De Mari” – CARISA - Savona

 

 

PREMIO LETTERARIO NAZIONALE

“C’ERA UNA SVOLTA”

È inserito nel programma annuale

di promozione delle eccellenze

XX  EDIZIONE –ANNO 2016/2017

 

Il Liceo statale “Giordano Bruno” di Albenga, in collaborazione con il Comune di Albenga e con la Fondazione “A. De Mari”- Carisa Savona, bandisce  la  XX edizione del Premio Letterario nazionale  “C’era una svolta” riservato agli studenti delle Scuole Medie Superiori italiane e di quelle europee equivalenti .

L’iniziativa ha visto, negli anni, la partecipazione di illustri scrittori, quali Ernesto Franco, Nico Orengo, Bruno Morchio, Ernesto Ferrero, Lorenzo Mondo, Andrea De Carlo, Margherita Oggero, Ernico Remmert, Giuseppe Conte, Sebastiano Vassalli, Gianrico Carofiglio, Andrea Bajani, Simonetta Agnello Hornby, Umberto Eco, Michela Murgia, Cristina Rava, Paola Mastrocola , Carlo A. Martigli e, nell’edizione appena trascorsa, Paolo Giordano.

Il Concorso vuole offrire ai ragazzi un’occasione di scrittura originale e creativa. La conoscenza diretta di un autore invoglierà, altresì, i giovani a riscoprire la letteratura, in particolare i romanzi italiani contemporanei.

REGOLAMENTO:

  • L’Autore – per l’a.s. 2016/2017 sarà MELANIA MAZZUCCO - scriverà l’incipit del racconto
  • La prova si svolgerà LUNEDI’ 7  novembre in contemporanea -  presso tutte le scuole partecipanti.

Gli elaborati dovranno essere spediti  a cura dei Docenti referenti  al Liceo G.Bruno con posta prioritaria TASSATIVAMENTE entro il giorno successivo alla prova (8 novembre)

  • Durata della prova: 4 ore
  • TERMINE ISCRIZIONI: entro il 3 novembre

Gli alunni non scriveranno il loro nome sul foglio, il cui contenuto dovrà risultare anonimo. Il racconto sarà inserito in una busta grande, contenente anche una busta più piccola al cui interno dovranno essere inseriti i dati del concorrente: nome, cognome, classe, sezione, scuola di appartenenza e pseudonimo usato dall’alunno.

Una giuria interna, composta da docenti del Liceo Bruno e dai docenti delle altre scuole che vorranno partecipare opererà  una prima selezione, dopo aver contato e numerato le buste contenenti i diversi racconti, distinti così da un numero d’ordine.

 

  • Una giuria esterna, composta da ex alunni ed ex docenti delle Scuole cittadine coinvolte sceglierà i 5 racconti finalisti.
  • I 5 racconti finalisti verranno inviati all’Autore che sceglierà il vincitore e  formulerà la classifica

PREMI  :

1°PREMIO: 500 euro

2°PREMIO: 400 euro

3°PREMIO: 300 euro

4°PREMIO: 200 euro

5°PREMIO: 100 euro

Saranno inoltre distribuiti a tutti i finalisti  altri premi in denaro e in prodotti offerti dagli sponsor

  • I vincitori saranno premiati alla presenza delle loro famiglie e delle Autorità Locali in un incontro con l’Autore che si terrà ad Albenga, sabato 25 MARZO 2016 del quale sarà data ampia pubblicità.

 

  • E’ POSSIBILE SCRIVERE L’ELABORATO CON IL PC (dattiloscritto  e poi stampato)
 
Regolamento Premio Letterario PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Mercoledì 14 Settembre 2016 11:50

PREMIO  LETTERARIO nazionale “C’ERA UNA SVOLTA”

INSERITO NEL PROGRAMMA

ANNUALE DI PROMOZIONE DELLE ECCELLENZE

(vedi D.M. 514 DEL 28/7/2015)

Il Liceo Statale Giordano Bruno di Albenga indice la 20^ edizione del Premio Letterario Nazionale “C’era una svolta”, riservato agli studenti regolarmente iscritti presso le Scuole Secondarie di secondo grado statali e paritarie italiane e presso le equivalenti scuole superiori europee.

Il premio si propone di valorizzare e promuovere le capacità creative legate all’espressione scritta, offrendo l’opportunità di entrare in contatto diretto con uno scrittore italiano.  Ad un autore viene, infatti, richiesta la stesura dell’incipit di un racconto, che sarà poi continuato dai partecipanti in una prova già stabilita per il pomeriggio del 7 novembre 2016 a partire dalle ore 14,30; l’attuale edizione vede come Autore dell’incipit  la scrittrice Melania Mazzucco, vincitrice del premio Strega nel 2003 con il romanzo “Vita” e che ha appena pubblicato per Einaudi “Lei così amata”.

L’incipit inedito è custodito presso la presidenza del Liceo sino al giorno della prova. La prova si effettuerà contemporaneamente nel giorno 7 novembre 2016 nelle stesse ore, presso tutte le scuole partecipanti. Il tempo a disposizione per la stesura del racconto è di quattro ore dal termine della distribuzione del materiale.

NOVITA’ DI QUEST’ANNO: L’incipit verrà pubblicato sul sito del Liceo – al link NEWS - la mattina del 7 novembre alle ore 11,00. Le scuole partecipanti, dopo aver stampato l’incipit con una password loro comunicata precedentemente, lo duplicheranno nelle copie necessarie e le consegneranno ai loro iscritti nel pomeriggio della prova.

Il racconto dovrà essere scritto su fogli protocollo oppure la prova può essere scritta con il pc – in questo caso dovrà essere stampata su carta bianca.

Ogni alunno sceglierà per sé uno pseudonimo accompagnato da un numero di 4 cifre, che dovrà essere riportato sulla busta grande, sulla piccola, sul foglietto interno e sul foglio protocollo – o foglio stampato da PC -  contenente l’elaborato.

Al termine i fogli saranno chiusi in una busta bianca formato  A4, al cui interno dovrà trovarsi una busta piccola, che conserverà chiusi all’interno i dati anagrafici. (nome, cognome, classe, sezione, scuola, città, più lo pseudonimo) (es.  Anna Rossi Classe IV C Scientifico, Liceo Bruno di Albenga, Arlecchino, 1234 ). I racconti, quindi non dovranno riportare né nome, né cognome, né classe, né scuola, né altro segno di riconoscimento, ad eccezione dello pseudonimo pena l’esclusione dal concorso. Alla fine della stesura, nella busta grande, gli allievi inseriranno il racconto allegandovi la busta piccola chiusa con dentro il foglietto, dove avranno precedentemente indicato i loro dati. Il racconto scritto dall’alunno non dovrà superare la lunghezza di 2 fogli protocollo – o di tre cartelle dattiloscritte. Al termine della prova i docenti raccoglieranno i racconti e li chiuderanno in un plico, che dovrà essere inviato alla nostra scuola tramite posta prioritaria entro e non oltre il mattino seguente; farà fede la data del timbro postale.

Non appena pervenuti tutti i racconti dalle diverse scuole, i docenti della giuria interna li uniranno  a quelli del Liceo Bruno, in modo che non si possa distinguere la loro provenienza, ogni racconto sarà poi numerato e così individuato anche da un  diverso numero d’ordine, oltre che dallo pseudonimo. A questo punto, la giuria interna, composta da docenti ed ex docenti del liceo Bruno, si riunirà, anche divisa in sottogruppi,  per la lettura e la selezione dei racconti. Al termine di questa fase sarà inviato a tutte le scuole partecipanti l’elenco degli pseudonimi dei racconti finalisti.

I racconti selezionati saranno poi giudicati da una seconda giuria, composta da ex docenti ed ex allievi del Liceo Bruno, presieduta dal Prof. Alberto Beniscelli, docente di Letteratura Italiana presso l’Università degli Studi di Genova – il cui compito è quello di scegliere i cinque racconti finalisti da inviare all’Autore.

Al termine di questa fase potranno essere aperte le buste e l’elenco dei nomi dei finalisti con le relative classi sarà inviato alle scuole interessate: bisognerà, quindi attendere questa conferma per avere la certezza dell’identità dei finalisti, onde evitare casi di omonimia negli pseudonimi.

Le deliberazioni della commissione giudicatrice, in ogni fase, sono insindacabili ed inappellabili. Per quanto non esplicitato, valgono le norme dei pubblici concorsi.

 

I cinque racconti saranno inviati all’Autore che sceglierà il vincitore e formulerà la classifica.

 

Melania Mazzucco premierà gli alunni in una cerimonia che avverrà ad Albenga, sabato 25 MARZO 2017 alla presenza di tutti gli studenti finalisti, dei docenti e delle autorità locali.

 

OSPITALITA’ OFFERTA AI FINALISTI:

-          1 solo docente accompagnatore per ciascun istituto finalista: presso strutture alberghiere;

-          gli alunni finalisti: presso famiglie di studenti del nostro Liceo.

Sono a carico dei partecipanti le spese di viaggio.

Agli studenti e ai docenti finalisti, tramite la scuola di provenienza, saranno date, in tempo utile, tutte le informazioni relative alla loro permanenza.

 

E’previsto il contributo di 3 euro per ogni studente iscritto al concorso. Le scuole dovranno spedire, unitamente alla lettera di trasmissione e iscrizione, copia dell’avvenuto versamento (corrispondente a 3 euro per ogni alunno) sul conto corrente bancario:

IT44Z0103049250000000163706

MONTE DEI PASCHI DI SIENA

 

 

Sono ammessi al concorso tutti gli iscritti alla scuola secondaria superiore.  I loro nomi dovranno pervenire al Liceo “G. Bruno” tramite la segreteria della scuola di appartenenza, entro e non oltre il 3 novembre 2016

L’ elenco (nome, cognome e classe di appartenenza) dovrà essere inviato su carta intestata della scuola,  preferibilmente via mail o, in alternativa, via fax.

 

 

Si riepiloga il materiale necessario per ogni alunno:

1 busta bianca formato A4;

1 busta piccola + 1 foglietto

l’elaborato scritto su fogli protocollo o stampato da PC su carta bianca

 

 

Liceo statale “G. Bruno”, viale Pontelungo,  83 – 17031-  Albenga (SV)

tel.: 0182 555601 - fax:  0182 544403

mail : Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

 

f:\c'era una svolta\bando2016.doc

 
Classifica Finale PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Lunedì 18 Aprile 2016 16:06

CLASSIFICA FINALE

XIX EDIZIONE A.S. 2015/2016


1)

Ukki

Sara Dannaoui

DA VINCI – FIRENZE

2)

Mare 1716

Anna Campolongo

MARONE – Gioia del Colle

3)

Ndria 1946

Vincenzo Nugara

VIRGILIO – Mussomeli

4)

Bubbagioacchino 7399

Riccardo Giabbani

REDI – AREZZO

5)

Stasis 0008

Giulio Dipietro

SPEDALIERI – CATANIA

 

 

 

 

 

PREMI SPECIALI GIURIA ESTERNA:

 

 

 

 

UPSETGIRL 1999

Silvia Alaimo

SETTIMO – Caltanissetta

“Per aver scelto di raccontare con estrema sensibilità e delicatezza un tema tra i più discussi dell’attualità”

Katniss 2512

Alice Sini

MOSSA – OLBIA

“Per aver inserito i temi proposti dall’autore all’interno del genere fantasy, senza stonature e rotture con l’incipit”

Dadà 1510

Daria Dell’Aira

SETTIMO – Caltanissetta

“Per la trovata ingegnosa ed originale con cui è stato concluso il racconto”

 

 

 

PREMIO SPECIALE GIURIA INTERNA – “MADDALENA BRUZZONE:

 

 

Ottocinquesettedue 6287

Lorenzo Romano

G.BRUNO – ALBENGA

“Per l’intreccio comico con cui è sviluppato e concluso l’incipit proposto dall’autore”

 

 

 

 

 

 

 

 

10)

Dear 1408

Chiara Clemente

VALGIMIGLI – RIMINI

11)

Paramour 1802

Sofia Milasi

DA VINCI – Reggio Calabria

12) PREMIO ACALI Cocoa 13017

Veronica Pisoni

G.BRUNO – ALBENGA

13)

Bluette 1212

Celeste Bittoni

REDI – AREZZO

14)

Pilun 1999

Gabriele Panizza

G.BRUNO – ALBENGA

15)

Dream Works 1113

Noemi Leonardi

SPEDALIERI – CATANIA

16)

Vinz 9807

Vincenzo Di Lillo

DINI – PISA

17)

Ely Tunnel

Cinzia Monguzzi

MODIGLIANI – Giussano

18)

Angitch 1423

Angela Guarnieri

D’ASCANIO – Montesilvano

19)

Nonno 0898

Alberto Grassi

PAGANO – CAMPOBASSO

20)

Lehaia 7299

Benedetta Morrocchesi

 

MACHIAVELLI – LUCCA

21)

Giglio 2809

Daria Calvi

G.BRUNO – ALBENGA

 

 

 

DISTINTI SCUOLE STRANIERE:

Tikal 0000                 Dario Partenza LICEO DA VINCI – PARIGI

Slenderman 0000      Andrea Cagnoli ISTITUTO CALVINO - MOSCA

Ultimo aggiornamento Mercoledì 20 Aprile 2016 11:05
 
Racconti che si sono particolarmente distinti PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Venerdì 04 Marzo 2016 12:40

ELENCO RACCONTI DISTINTI  ESTERNI

 

ALECCI                        GIULIA                                   LICEO DA VINCI             Reggio Calabria

AMBROGIO                 CHIARA                                  LICEO RESPIGHI                    PIACENZA

BACCHETTA                MARTINA                               LICEO VALGIMIGLI                RIMINI

BASSI                         SARA                                      LICEO REDI                            Arezzo

BROZZU                      ALESSANDRA                          LICEO ALBERTI                      CAGLIARI

CALABRETTO             SERENA                                  LICEO PITAGORA                   NOVA SIRI

CALESINI                   ILENIA                                   LICEO VALGIMIGLI                RIMINI

CAPPELLETTI              DANILO                                  LICEO ZUCCARELLI                Sorano

CAPRIOLO                   VANESSA                                LICEO V.EMANUELE                JESI

CARUCCI                     GAIA MARIA                           LICEO PITAGORA                   NOVA SIRI

CAZZOLLA                  FEDERICO, DONATO MARIA  LICEO MARONE                Gioia del Colle

COLACICCO                 MANUELA                               LICEO MARONE               Gioia del Colle

CONTI                         VALENTINA                            LICEO VALGIMIGLI                RIMINI

D’ANGELO                   SERENA                                  LICEO DINI                            PISA

DE MARTINO              CECILIA                                  LICEO C.ALBERTO                   NOVARA

DI CARLO                    ANGELO                                  LICEO VIRGILIO                 MUSSOMELI

FINOCCHIARO            MARTA                                    LICEO SPEDALIERI                 Catania

FOCARDI                     GEMMA                                   LICEO REDI                            AREZZO

GABELLINI                 ANDREA                                  LICEO VALGIMIGLI                RIMINI

GAMBA                        ATTILIO                                 LICEO GIOVINAZZO              BITONTO

LAZZARI                     SERGIO                                  LICEO VALGIMIGLI                RIMINI

LILLO                          MARLENA                                LICEO MARONE                      Gioia del Colle

MANCINI                    ALESSANDRA                          LICEO PAGANO                   CAMPOBASSO

MIRABILE                   ELISA                                     LICEO SPEDALIERI                 Catania

NACCI                         ALESSANDRA                          LICEO EINAUDI                     DALMINE

PARZIALE                   MARIAPIA                              LICEO PAGANO                   CAMPOBASSO

REALE                          SIMONE                                 LICEO ROMITA                  Campobasso

RIGATTI                     SILVIA                                   LICEO D. ABRUZZI                 GORIZIA

ROSSI                         LORENZO                                LICEO VALGIMIGLI                RIMINI

SALUTE                      FRANCESCA                            LICEO FERRARI                   CESENATICO

TARASCO                    ALEXIA MERCEDES                 LICEO DUNI LEVI                   MATERA

TONICELLO                ELIA                                       LICEO MODIGLIANI               Giussano

VECCHIO                     MARTINA                               LICEO MAZZINI                     VITTORIA

VIRGILIO                    SERENA                                  LICEO SPINELLI                GIOVINAZZO

 

ELENCO RACCONTI DISTINTI  INTERNI

FLOCCIA              ARIANNA                               4 BS

SPATARO             CLAUDIA                                5 AC

COSTA                 ALEXANDRE                           5 AL

MACHEDA            ARIANNA                               4 AL

SUZZI                 STEFANO                               4 AS

SCHIANCHI         ELEONORA                             3 AS

CAVALLERI          FLAVIA                                   2 CL

SCHIMMENTI     MARTA                                   1 AC

Ultimo aggiornamento Venerdì 04 Marzo 2016 12:43
 
ELENCO FINALISTI A.S.2015/2016 PDF Stampa E-mail
Scritto da Daniela   
Mercoledì 02 Marzo 2016 10:16

 

ELENCO RACCONTI CHE ACCEDONO ALLA FINALE


Angitch   1423               Angela Guarnieri 5E                       LICEO D’ASCANIO - Montesilvano

Bluette 1212                  Celeste Bittoni 5C                               LICEO REDI – AREZZO

Bubbagioacchino 7399   Riccardo Giabbani 3 R                              LICEO REDI - AREZZO

Cocoa 13017                   Veronica Pisoni 4AA                             LICEO G.BRUNO – ALBENGA

Dadà 1510                      Daria Dall’Aira 3C                               LICEO SETTIMO – Caltanissetta

Dear 1408                      Chiara Clemente 2D                               LICEO VALGIMIGLI – RIMINI

Dream Works 1113         Noemi Leonardi 2 G                              LICEO SPEDALIERI – CATANIA

Ely Tunnel                      Cinzia Monguzzi 4GL                             LICEO MODIGLIANI – Giussano

Giglio 2809                    Daria Calvi 2AA                                 LICEO G.BRUNO – ALBENGA

Katniss 2512                  Alice Sini 4 SU A                                  LICEO MOSSA – OLBIA

Lehaia 7299                   Benedetta Morrochesi 3B                     LICEO MACHIAVELLI – LUCCA

Mare 1716                      Anna Campolongo 3 A                    LICEO MARONE – Gioia del Colle

Ndria 1946                    Vincenzo Nugara 2 A                              LICEO VIRGILIO – Mussomeli

Nonno 0898                   Alberto Grassi 2 A                              LICEO PAGANO – CAMPOBASSO

Ottocinquesettedue 6287  Lorenzo Romano 4AC                         LICEO G.BRUNO – ALBENGA

Paramour 1802               Sofia Milasi 5L                               LICEO DA VINCI – Reggio Calabria

Pilun 1999                      Gabriele Panizza 3 AC                            LICEO G.BRUNO – ALBENGA

Stasis 0008                  Giulio Dipietro 2 C                              LICEO SPEDALIERI – CATANIA

Ukki                               Sara Dannaovi 3 A s.a.                        LICEO DA VINCI – FIRENZE

UPSETGIRL 1999         Silvia Alaimo 4E                               LICEO SETTIMO - Caltanissetta

Vinz 9807                      Vincenzo Di Lillo 4B                               LICEO DINI – PISA

 

 

DISTINTI SCUOLE STRANIERE:

Tikal 0000                     Dario Partenza 3                                 LICEO DA VINCI – PARIGI

Slenderman 0000      Andrea Cagnoli 2                                 ISTITUTO CALVINO - MOSCA

Ultimo aggiornamento Mercoledì 02 Marzo 2016 10:25
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 7